Внимание русских…

...

(Nurihan Kiyarova зридзэк1ащ)
Обращение Маргуша Везира к русским и адыгам, живущим в Адыгее:
Внимание русских, живущих в Адыгее! Мы живем далеко от своей исторической родины и стремимся вернуться туда потому, что мы – без родины. Но мы никогда не говорили, что Адыгея – только для адыгов. В ней должны жить все те , кто родился там после выселения наших предков, и пустили корни их потомки. Но взываю к тем умным людям, которые понимают и которым такие понятия, как любовь к отечеству, к традициям, к родной земле, к родному языку – не пустой звук.
Из-за боязни, что ставшие зарубежными адыги стремятся к своей родной земле, вы не должны бояться, что мы являемся угрозой для вас! Но и ваша боязнь не должна лишать нас мечты вернуться туда, где родились и жили наши предки, кому принадлежали ставшее теперь вашими небо, реки, горы и долины. Наши предки сто лет воевали, чтобы не отдавать свои исконные земли пришлым, защищая ее для своих потомков. Но победила сила и имперские амбиции тогдашней России, которая не захотела направить свои усилия на освоение уже имеющихся у нее земель и недр, а пошла на нашу землю с пушками и ружьями, с русскими солдатами и казаками…
Любое зло возвращается. Сейчас наступило время, что и всех вас коснется такая беда – на земле неспокойно. Я не желаю такой участи для вас, какая у нас сейчас – тот огонь, сжирающий нас, завтра может дойти и до вас. Того кто потерял надежду, можно заставить сделать все. Тому, кто потерял надежду, можно вбить в голову все, что угодно и он не будет знать, на что пойдет ради хлеба насущного. Он не будет хотеть сотворить зло, но поневоле встанет среди тех, кто взял оружие, чтобы убивать тех, кто убил в нем надежду. Но в войне погибают не только те, кто воюет, но и мирные люди. Помните об этом, русские. Для адыга, потерявшего эту сладкую мечту – вернуться на родину, не пожалеет ни себя, ни врага, и сокрушит все на своем пути. И тогда он не будет разбираться, где – русские, где адыги – все для него будут те, кто его не пускает домой. Этот огонь, сжирающий адыга без родины, сожрет всех: русских, адыгов, других, живущих на их земле: мы уже видим, что Адыгее они не принесли ничего, кроме вреда – убили в народе самое главное – жажду к свободе, к сохранению Языка и традиций, незыблемо сохранявшихся с древних веков. Огонь сжигает даже металл, не говоря об остальном. Но этот же огонь можно использовать и для того, чтобы сжечь все то, что разделяет сегодня нас. Среди адыгов и русских не должно быть никакой вражды, наоборот, мы должны объединиться для того, чтобы противостоять тем, кто хочет перекинуть этот огонь на живущих на родной земле: адыгов, русских, татаров, армян, чеченцев и других. Но если каждый из нас поодиночке будет пытаться погасить этот огонь, нам этого никогда не удастся. Давайте все объединимся для этого – чтобы не допустить пепла на нашей общей земле. Давайте найдем для этого инструменты, чтобы мир, уважение, красоту нашей земли и ее богатство сохранить общими усилиями. Огонь пока тлеет, но он может разгореться в любое время. А пламя, идущее потихоньку к вам, радует тех, кто разжег этот его, и он не будет разбираться, кто есть кто. Я имею в виду ваххабистов, радикалов, националистов… Они идут уничтожать и вас и нас, поэтому – надо найти один общий подход к этому огню и тем, кто живет в Адыгее, и тем, кто за ее пределами стремится домой. Для этого надо садиться за стол переговоров.
Маргъущ Везир.
Перевод мой.
23.08.15
01:12

Bir cevap yazın